首页 >>  正文

甲乙丙说谎逻辑推理题

来源:baiyundou.net   日期:2024-08-10

~~~楚水

最近忽然发现自己的智力几乎等于零,逻辑也等于零了。比如算两个人差多少岁,总是用年龄大的人,去减年龄小的人,而不是用年龄小的人出生的年月,去减年龄大的人出生的年月,分明算法正确,却总是怀疑。以下一则智力游戏,也称智力体操:

甲乙丙丁四人中只有一人是小偷,而且只有一人说了真话。请找出小偷!

甲:我不是小偷。

乙:丁是小偷。

丙:乙是小偷。

丁:我不是小偷。

----于是尝试用排除法,假设甲和丁讲的是真话,那么小偷肯定在乙丙之间,乙说丁是小偷,丁说自己不是小偷,至少两个人其中有一个说了假话。假设乙说丙是小偷是真的话,又怎么证明甲丙丁说的是假话呢?

推理到这里感觉有点黔驴技穷了。有一种游戏叫脑筋急转弯,就像算两个人的年龄,总转不过来,用年龄小的出生年月减年龄大的,逻辑等于零,现在已找不出谁是小偷。只能瞎猜可以甲,大家认为呢?

有时候极有可能歪打正着,求教于分享此游戏的大司马先生。先生像想当年央视主持人王小叉:

“恭喜你,答对了!”

---让人更是懵懂,然后,再不厌其烦解释:

“最简单的方法就是,乙和丁都说了同一个人,如果乙说了真话,那么就会有两个人说真话,不符合题意。所以首先判断乙说了假话。基于这,就方便得出去得出甲是小偷了”

----其实,还是没有弄明白。逻辑等于零,有时候生活就是不需要逻辑,难道不是?金岳霖先生是逻辑大师,自己生活的却一点也没有逻辑。

二 枯木逢春

在伟人诞辰105年之际,韶山周边山上的杜鹃花都错季开了,这种不合规律的自然现象,现在都没有科学的解释。唯有唯心释之人的意识具有巨大能量。亿万人的都想在伟人诞辰之际让杜鹃花开,可以改变环境,杜鹃花就这么漫山遍野地开了。

浙江天台国清寺一株隋梅,上个世纪寺庙遭难时枯死两年,寺庙修复后却又生机盎然,世人皆谓其通灵性,枯木逢春,能再生者几呢?又是一种无法解释的自然现象。

好久没有去景山公园了,据说崇祯皇帝吊死煤山的那棵老歪脖子树,解放前一直拴着铁链子,久而久之便枯死了。新中国成立后,去掉了铁锁链,又在原址上长出来了一棵形状类似的。记得小时候去景山公园,见到的那棵树并不大。有时候也在想植物也是有灵性的罢。

我的一盆微盆景小叶紫檀,一个星期没有浇水就枯死了。总认为没有死,种在了院子里。前几天养了一只小獒,小家伙爱折腾,又给连根拔起,让人很是心痛。于是就又种到了院外,看样子一直没干枯,好像没有死,真的想能够枯木逢春,等待明年春天出现奇迹。

枯木逢春,有心理因素,也有自然因素。希望是无所所谓有,无所谓无的,顺其自然罢。

三 石门隧道与古长城

其实,还是有点孤陋寡闻。过去临《石门颂》或《石门铭》,一直都在盲人摸象,只注意字形变化,却忽略碑文的内容,以至于连最基本的石门在那里,又是什么,都没有搞清楚。又何谈颂之为何?铭之何谓呢?

石门其实是世界上最早开山挖洞的人工隧道,只是当时没有隧道之说。因其火烧水激或醋激于悬崖绝壁巨石,酷似巨石中间洞开一扇大门,故以石门而谓之。在始建于公元前314年,秦派张仪、司马错伐蜀的褒斜栈道之上。当时是否已经开凿此石门隧道。如果没有,又如何通过如同红军长征时的腊子口,就不敢想象。因没有确切记载,所以,不敢主观臆测。

褒斜栈道是古人巴蜀通行秦川的一条山涧栈道,究竟有多宽,由于没有亲自去过,所以,更是不敢主观臆测。从石门隊道可以并行两辆马车来看,应该不会太窄,因为,毕竟曾作为官方运兵的主要通道。但肯定险峻,李白所谓蜀道难,难于上青天,至少有相当一部分是指这里。

石门隧道确切记载的开凿时间是东汉永平四年即公元61年,汉明帝下诏,于阻碍栈道之地开凿穿山洞,由汉中郡太守奉诏承办。经过一年准备,汉中太守组织两千多人,在永平六年开工,历经3年时间,才打通这条15.75米的石门隧道。据《汉鄐君开通褒斜道摩崖》载:

“永平六年,汉中郡以诏书受广汉、蜀郡、巴郡徒二千六百九十人,开通褒斜道”。足见工程之艰巨,耗时之长,远比修长城之困难。作为世界上最艰难的人工隧道,理所当然应和长城一样,是历史留给人类的文化遗产。

由是想到了长城,据说早在1987年,长城就入选人类非物质文化遗产代表作名录,应该算是最早的一批。其实,到现在也弄不明白非物质究竟是指什么?长城不是客观具体的物质么?长城是中华民族的民族的骄傲,据说是美国宇航员唯一能看地球上的人类建筑。但是无论如何长城是为了防御外敌入侵而修建,一条长城禁锢了一个民族主动出去,以进为守的心理特征,变得和而中庸,也就最容易让人知足而常乐。褒斜栈道和石门隧道,至少最早因为主动出击而建造,尽管,已经湮没在历史的海洋里了,但这种向上一路,积极的进取精神呢?是不是才是真正意义上一个民族的非物质文化遗产呢?

","gnid":"97926188c2d8cb231","img_data":[{"flag":2,"img":[{"desc":"","height":"778","title":"","url":"https://p0.ssl.img.360kuai.com/t01fad2684501dc81e2.jpg","width":"600"},{"desc":"","height":"798","title":"","url":"https://p0.ssl.img.360kuai.com/t0174b156f290dc082c.jpg","width":"1200"},{"desc":"","height":"1134","title":"","url":"https://p0.ssl.img.360kuai.com/t01b2ddb754b58df032.jpg","width":"1200"},{"desc":"","height":"1136","title":"","url":"https://p0.ssl.img.360kuai.com/t01a854af793bdb3875.jpg","width":"1200"},{"desc":"","height":"1136","title":"","url":"https://p0.ssl.img.360kuai.com/t01f032be16d320c4dc.jpg","width":"1200"}]}],"original":0,"pat":"art_src_0,fts0,sts0,op50_st","powerby":"pika","pub_time":1696583438000,"pure":"","rawurl":"http://zm.news.so.com/0ce48817d228324022d1b0a6cd37dd5e","redirect":0,"rptid":"53826857a4fa7441","rss_ext":[],"s":"t","src":"趣逗生活","tag":[{"clk":"ksocial_1:长城","k":"长城","u":""},{"clk":"ksocial_1:非物质文化遗产","k":"非物质文化遗产","u":""}],"title":"逻辑是零<外二篇>

支胥季3139甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙说谎,到底谁没说谎 -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 回答:假设甲说谎,乙就没说谎,丙就说谎了.假设乙说谎,丙就没说谎,甲就说谎了.假设丙说谎,甲就说谎了,乙没说谎. 以上统计的结果表明:最有可能说话的是甲,最不可能说谎的是乙~

支胥季3139甲乙丙说了下面三句话,甲说乙在说谎.乙说:"丙在说谎." 丙说:"甲和乙都在说谎."到底谁说谎拜托了各位 -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 若甲说谎,则乙说的是实话,那丙则是说谎.若甲是实话,则乙说假话,则并并没有说谎,导致三人说的意思矛盾.结果应该是甲和丙说谎,乙说实话.

支胥季3139甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生... -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎.甲说的全是假话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.“这个话还判断不出他们的准确职业.看下一句,丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.“丙是从不说谎的,但是他...

支胥季3139甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法中,______是正确的.(l)三人都说谎;(2)三... -
梁刻兴18332185558 ______[答案] ①假设“三人都说谎”是正确的, 那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的; ②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的; ③假设“三人中有一人且只有一人说谎...

支胥季3139甲说:"乙和丙都撒谎" 乙说:"甲和丙都撒谎."丙说:"甲和乙都撒谎."请问下面说法中,哪个是正确的.1、三人都撒谎2、三人都不撒谎3、三人中只有... -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 用归谬法解此题,假设“三人都说谎”这种说法是对的,那么,乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,当然通过乙丙也可推出矛盾,所以第(1)种说法不对.同样可能说明(2)、(3)两种说法都不对.所以第(4)种说法...

支胥季3139甲所乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙说谎,问到底谁在说谎,为什么智力测验 -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 是甲和丙!因为有几种情况可导致丙说谎: 1,甲和乙都不说谎 2,甲说谎,乙不说谎 3,甲不说谎,乙说谎 并且只有一种情况导致丙说真话,即甲和乙都说谎. 由甲的话可知,甲和乙不能都说谎,也不能都说真话. 因此丙说谎,因此乙不说谎,因此...

支胥季3139现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 如果甲在说谎的话,那么丙在说:“甲和乙都在说谎”就是错的,也就是丙在说谎,那么只有乙是说真话的:“丙在说谎”正确. 所以甲和丙都在说谎话,而乙在说真话.

支胥季3139甲说:“乙、丙都说谎.”乙说:“甲、丙中有人说谎.”丙说:“甲、乙中有人没有说谎.”那么,甲乙丙三人谁在说谎?谁没有说谎? -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 这是一个逻辑真假话问题:一般会给一个只有一句是真(或是假)再发问. 真假存在于2句相反的话中. 可以看出丙、乙是话是相反的,那么他们中一个真一个假. 先假设乙说了真话:那么丙就是假话.乙是真话,那么甲就是假话. 再假设乙说是假话.那么...

支胥季3139甲说乙撒谎,乙说丙撒谎,丙说甲乙都撒谎.谁撒谎?一甲说乙撒谎)乙说丙撒谎J丙说甲乙均撒谎.谁撒谎 -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 甲说乙说谎 假设为真 那乙说丙就为假 而明显丙和甲乙都矛盾 因为其中一人为真了 那假设 乙说丙撒谎 为真 那甲和丙就都是假的 再假设 丙说的为真 那乙说的话和丙矛盾 所以综上 乙说的是实话 当然 你要问的问题只有一个为真的 否则都不成立

支胥季3139甲:乙说谎.乙:丙说谎.丙;甲乙说谎.谁说谎?快 -
梁刻兴18332185558 ______[答案] 比如说,如果甲在说谎,那么乙说的是真话,那么丙就在说谎,丙说对了甲但却没有说对乙.所以说这种假设成立. 如果甲说的是真话时,那乙说的就一定是假话,则丙说的就是真话了,但丙又没有说对,说明这种假设不成立. 而且丙不会说真话,如果...

(编辑:自媒体)
关于我们 | 客户服务 | 服务条款 | 联系我们 | 免责声明 | 网站地图 @ 白云都 2024