深惠一线公交路线
本文转自:人民日报海外版
党的二十大报告提出,“江山就是人民,人民就是江山。中国共产党领导人民打江山、守江山,守的是人民的心”。社区离群众近,关乎民生、连接民心。柴米油盐酱醋茶这些小事,对群众来说都是与自身密切相关的事情。
大海阳社区是一个典型的老旧开放社区,老旧房屋多、群众诉求多、矛盾问题多。我在社区担任了19年的党委书记,最大的感受是,现在和以前的工作方式方法不一样了。以前是就事论事,头痛医头脚痛医脚。现在,烟台市在全域开展城市社区“幸福家园”党建品牌建设。我们社区把社区工作者队伍、党员群众和各类资源组织起来,走出一条新时代的群众路线,实现大海阳社区的华丽转身。
10年来,社区的服务阵地夯实了。社区党群服务中心从原来的67平方米增加到了现在的2100平方米,我们组织发动群众建起了我们自己的老人厨房和小饭堂,社区卫生站等综合服务配套也都建起来了,我们有了更好更大更新的场所为群众服务。
10年来,社区的治理水平提升了。这些年,我们听民需摸民情,从烟火气满满的“一老一小”食堂,到如火如荼推进的幸福家园建设,再到每年为民服务实事的公开征集、公开认领,都是社区居民自己提、自己议、自己定、自己干,大家纷纷出力出钱出智慧,用辛勤的劳动建设着自己的幸福家园。社区群众从来不缺乏自我服务的能力,关键是要有善于发现的眼睛、整合利用的巧劲、发挥作用的平台,从而激发群众的内在动力。作为基层党员和社区干部,我努力让群众在每一件急难愁盼问题解决中、每一桩民生实事落地时,感受到温暖。社区虽小,却连着千家万户。10年来,通过走访社区群众,我累计记录了3万多条群众反映的意见建议,记满了22本笔记本。
10年来,群众的幸福指数上升了。社区居民的收入和福利待遇增加了,衣食住行医更有保障。现在的大海阳社区,1—7岁的儿童有了免费游乐设施;7岁以上的孩子有免费的四点半课堂和寒暑假公益成长园;60周岁以上的老人有集体生日会,有免费的社区老年大学和免费的水电暖维修服务。
新时代的10年,是我们社区发生翻天覆地变化的10年,是党建引领社区治理的10年,是人民群众愈发幸福的10年。“梧桐槐树一行行,行行映楼房,孩子们都快乐成长呦,老人们享安康,党群心相融,鱼水情意长,舒心的日子唱着过,幸福永驻大海阳。”这是由大海阳社区党员王成仁自编自导的社区之歌《幸福大海阳》,歌中唱的就是大海阳社区居民的幸福生活。
党的二十大代表,是一份光荣,更是一份责任。接下来,我将更好地解决好群众急难愁盼问题,办实事惠民生,用真情暖民心,为社区群众谋得更多幸福。
(作者冷晓燕为党的二十大代表、山东省烟台市芝罘区毓璜顶街道大海阳社区党委书记)
雷邰陶1649想知道: 深圳市 深惠城巴1线公交线路的地图路线信息 -
禹灵雅17753092381 ______ 深惠1线(大亚湾汽车站 - 龙岗区汽车总站) 运营时间:06:00-19:00 运行时间:100分钟 发车间隔:15分钟 票价:起步2元,全程11元 去程:大亚湾汽车站 - 中海酒店 - 管委会 - 永昶 - 比亚迪 - 住电 - 樟浦村 - 德州城 - 惠阳海关 - 沙田收费站 - 田...
雷邰陶1649深圳到惠州,大亚湾有哪些公交路线可以到 -
禹灵雅17753092381 ______ (深圳已有若干公交线路对接 惠州,大亚湾) 如:深惠1线、深惠4线、138B线、266线、268线、336线以及深圳M497线、M325线等 建议坐高铁过去,最便捷 从深圳北到惠州南只需30分钟左右
雷邰陶1649双龙地铁站到年丰村怎么走 -
禹灵雅17753092381 ______ 公交线路:龙岗线 → 深惠1线,全程约24.0公里1、从塘坑地铁站步行约480米,到达塘坑站2、乘坐龙岗线,经过9站, 到达双龙站3、步行约170米,到达双龙地铁站②站4、乘坐深惠1线,经过14站, 到达年丰村站
雷邰陶1649深圳龙岗天虹 附近的公交站名叫什么?我要去坐深惠一线~~~~~~~ -
禹灵雅17753092381 ______ 龙岗天虹附近 在 双龙地铁站下.可以坐到深惠一线 深惠一线 回龙埔公交总站--大亚湾汽车总站
雷邰陶1649深圳龙岗坑梓怎么坐车到惠阳区比亚迪 -
禹灵雅17753092381 ______ 您好!很高兴可以帮到你 深圳坑梓 - 惠阳比亚迪(乘坐深惠1线可以直达) 公交信息:深惠1线(大亚湾汽车站 - 龙岗区汽车总站) 站点:(坑梓)龙田小学 - 龙田警务室 - 大窝村路口 - 福万佳 - 龙田路口 - 大新路口 - 新乔围工业区 - 震雄集团 - 金沙路口 - 田脚村 - 沙田收费站 - 惠阳海关 - 德州城 - 樟浦村 - 住电 - 比亚迪
雷邰陶1649深圳有没有可以到惠州的公交车?没有应该怎么走?快捷方便的,我在公明!具体点. 谢谢 -
禹灵雅17753092381 ______ 深惠1线(大亚湾汽车总站-回龙埔公交总站) 城际公交 回龙埔公交总站--大亚湾汽车总站 07:00--19:00 冷巴上车2元,分段收费,全程11元 深惠2线(惠阳汽车客运总站-回龙埔公交总站) 城际公交 回龙埔公交总站--惠阳汽车客运总站 06:30--20:10 冷巴上车2元,分段收费,全程9元 深惠3A线(白石客运站-布吉联检站) 城际公交 惠阳白石客运站06:00-22:00|布吉联检站06:40-21:40 冷巴上车2元,分段收费,全程14元 深惠3B线(宝龙比亚迪-深圳北站) 城际公交 宝龙比亚迪--深圳北站 05:30--22:00 冷巴上车2元,分段收费,全程10元
雷邰陶1649从深圳龙岗怎么坐车到惠州惠阳区新圩镇 -
禹灵雅17753092381 ______ 惠州大亚湾至深圳龙岗可乘“深惠城巴1线”;到新圩可乘333、999等客运班车中途在新圩下车
雷邰陶1649从镇隆到大亚湾比亚迪怎么坐车 -
禹灵雅17753092381 ______ 公交线路:25路 → 6路 → k1路 → 深惠1线,全程约71.3公里 1、从镇隆镇步行约940米,到达镇隆供电所站 2、乘坐25路,经过14站, 到达惠州汽配城站 3、乘坐6路,经过12站, 到达演达立交东站 4、步行约30米,到达九惠制药厂站 5、乘坐k1路,经过53站, 到达惠丰城站 6、步行约100米,到达永昶站 7、乘坐深惠1线,经过1站, 到达惠州比亚迪站
雷邰陶1649请问从坪山国惠康到龙岗区回龙埔的公交是深惠几线?
禹灵雅17753092381 ______ 深惠1线:龙岗汽车总站 - 大亚湾汽车客运站
雷邰陶1649大亚湾比亚迪到惠州红花湖公交有那几路?? -
禹灵雅17753092381 ______ 淡水立交桥坐999到惠州南线客运站;南线客运站坐公交到红花湖;