首页 >>  正文

猜帽子颜色逻辑题七个人

来源:baiyundou.net   日期:2024-08-27

敖晏彼866求一道逻辑推理题的解.有五顶帽子,三顶白,两顶红,分别把它们戴到甲乙丙的头上,他们只能看见别人的帽子的颜色,有一人问甲:“你知道自己帽子的颜... -
祖单德13559534020 ______[答案] 我想的首先,一共7种可能.红红白,红白红,红白白,白红白,白红红,白白白,白白红.其次,由于甲乙人无法判断,所以只剩下五种.红红白,红白白,白红白,白白红,白白白.然后,仔细考虑.红红白,明显成立.红白白,甲成立,乙成立,丙...

敖晏彼8667、甲乙丙丁戊5人,每人头上戴一顶白帽或者黑帽,每人都看不见自己头上帽子的颜色而只看见别人头上帽子的颜色.戴白帽子的人只说真话不说假话,戴黑... -
祖单德13559534020 ______[答案] 让我们假设 1.戊为白,甲乙丙丁为白.与他人矛盾 2.乙为白,甲丙丁戊为黑,且丙看见“1白3黑”丙真话(为白).与乙矛盾. 戊乙为黑 3.戊乙为黑,甲应看见“2黑”,甲为假(黑帽) 4.丙丁可能为白 所以选E 【1.】假设有真假俩阵营AB 【2.】由于...

敖晏彼86610个人排队戴帽子,10个黄帽子,9个蓝帽子,戴好后,后面的人可以看见前面所有人的帽子,然后从后面问起,问自己头上的帽子是什么颜色,结果一直问了9个人都说不知道,而最前面的人却知道自己头上的帽子的颜色 -
祖单德13559534020 ______ 最前面的那个肯定是黄帽子.因为后面有九个人都不能确定自己是什么帽子,说明有可能是黄帽子,有可能是蓝帽子. 这还不足以说服,这个要倒推才行. 比如在有2个人的情况下,有2个黄帽子,1个蓝帽子,如果第一个人是蓝帽子,因为第二...

敖晏彼866关于帽子逻辑题,有ABC三人,都戴着帽子,每个帽子不是黑就是白,三人并不都带白帽子,A可看到BC的帽子,B可看到AC的帽子,C是瞎子.依次问他们... -
祖单德13559534020 ______[答案] c应该是黑. 是这样,首先AB不知道,三人不可能都为白,则AC不都为白,BC不都为白. 其次若C为白,A不知道自己的颜色,则B会知道自己为黑,因为若BC都为白A可知自己为黑. 若B不知道情况一样,但AB 都不知道,则C为黑.

敖晏彼86610人站成一列,一人一个帽子,两种颜色共10个,每人只能看到前面人的帽子,从最后一人依次往前问所戴帽子的颜色.制定一个方案使至少有9人答对自己帽... -
祖单德13559534020 ______[答案] 很简单,假定帽子的颜色是黑白两种. 则大家定一个策略,那就是假定这一列的的黑色帽子的个数一定是奇数个! 由于最后一个人能看见前面9个人的帽子颜色,所以也就知道实际前九个人中黑色帽子的个数是奇数还是偶数,如果是奇数,他会回答...

敖晏彼866猜帽子颜色的智力问题 -
祖单德13559534020 ______ 放下手的女人是这样推理的: 她想:“如果我的帽子是白色的,另外的两个女人会怎么想呢?她们会想:'已经有一个女人的帽子是白的了,如果我的帽子也是白的,那么就不可能3个人都举起手了,所以我的帽子是红的',所以就有人能立即判断出来并放下手,但是没有人放下,说明我的帽子不是白的,而是红的!” 于是就推理出来了! 这是道逻辑推理学的典型例题,是利用换位思考的方法推理出来的!楼上两个说的什么啊,这是逻辑推理题,不是闹经急转弯……而且还抄袭……

敖晏彼866智力题:猜帽子的颜色 -
祖单德13559534020 ______ D能看见BC的帽子,C能看见B的帽子.因为按同一方向坐,如果D先说勒自己帽子的颜色,就证明BC帽子的颜色是一样. 如果没说的话,就知道C和B的帽子颜色不一样,而B的帽子是黄色,显然C的帽子是红色.当C说出答案后B自然就知道自己的帽子的颜色,这样就解开了.

敖晏彼866一个经典智力题— - —偶不废亚~有三顶黑帽子,两顶白帽子.让三个人从前到后站成一排,给他们分别戴上一顶帽子,每个人能看见自己前面那些人帽子的颜... -
祖单德13559534020 ______[答案] 首先应该知道肯定是其中3顶帽子戴上了,另外2顶在这里根本就没有.而且3个人都是足够聪明的. 如果最后一个人看到前边两个人都是白帽子,就知道自己肯定是黑帽子;但是第2个人一看最后一个人不说话,就知道自己和第一个人并不都是白帽子. ...

敖晏彼866一个经典智力题— - —偶不废亚~~~ -
祖单德13559534020 ______ 首先应该知道肯定是其中3顶帽子戴上了,另外2顶在这里根本就没有.而且3个人都是足够聪明的.如果最后一个人看到前边两个人都是白帽子,就知道自己肯定是黑帽子;但是第2个人一看最后一个人不说话,就知道自己和第一个人并不都是白...

敖晏彼866猜出自己头上帽子的颜色,关键在哪个人!有4个人,每个人头上都带着一顶帽.红或黄色各两顶(自己看不到自己头上帽子的颜色),4人朝同一方向坐成... -
祖单德13559534020 ______[答案] 第三个 当四个人都不能猜出来时,证明最后一个看到的两顶帽子颜色不一 第三个应该明白了自己和第二个的颜色不一样

(编辑:自媒体)
关于我们 | 客户服务 | 服务条款 | 联系我们 | 免责声明 | 网站地图 @ 白云都 2024