首页 >>  正文

儿童逻辑推理训练300题

来源:baiyundou.net   日期:2024-08-10

郎辰供3492小学数学简单逻辑推理题!~急 -
秦袁娄18073899626 ______ 乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁 一共46票,减去已知25+4票,还有17票.cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票. 因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲.乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学.丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物.丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了.

郎辰供3492数学逻辑推理题在大森林里生活着一群小矮人.一天早晨.矮人国里一直保存着的宝贝不见了,国王让人把A、B、C、D四名疑犯带了上来,国王问:“你们谁... -
秦袁娄18073899626 ______[答案] 应从“只有一个人说了真话”这个条件入手.那么谁说了真话呢? ①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎.所以不是B偷的. ②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎.所以不是D偷的. ③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真...

郎辰供3492逻辑推理题:你知道是谁没有交作业吗?第5组4个小朋友在交作业时少交了一人的作业本,老师分别问了他们四人:甲说:“没叫作业的人在乙、丙、丁三人... -
秦袁娄18073899626 ______[答案] 乙真则丁真,.乙假则丁假 若甲乙为真,则丙为假,丁为真,与已知不相符.所以甲乙有一个必定为假 若若甲为假,乙为真.则为甲没有交,与甲矛盾.所以不成立 所以甲为真,乙为假.则丁为假,为乙丁没有交作业.丙为真,.符合条件 所以为丁没有交作业

郎辰供3492经典逻辑推理题 -
秦袁娄18073899626 ______ 牛老是开宝马的; 1.高老庭/老师/红色/索爱/法拉利/上网 2.牛老/足球员/白色/NEC/宝马/不爱排球 3.靓仔胜/作家/蓝色/诺基亚/奔驰/看书 4.四眼金/市长/灰色/飞利浦/保时捷/象棋 5.肥老/商人/黑色/三星/劳斯/桌球 6.宿老俊/歌手/紫色/摩托/奥迪/跳舞 或者...

郎辰供3492求一道逻辑推理题,甲、乙两个小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒,如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖的粒数是乙的2倍;如果乙给甲同样数量的糖后,... -
秦袁娄18073899626 ______[答案] 甲有糖17,乙有糖7,甲给乙的糖数为1,共有糖24. 设甲的糖数a,乙的糖数为b,甲给乙的糖数为x, 得两方程: (1)a-x = 2(b+x) (2)a+x = 3(b-x) 方程2减去方程1,得: 2x = b-5x,得b = 7x 带入任一方程得:a = 17x 因为每袋糖不到20,所以x只能...

郎辰供3492关于数学的趣味逻辑推理题 -
秦袁娄18073899626 ______ 【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水.现有2个空水壶,容积分别为5升和6升.问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水. 【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员.一天,周雯来到化验室做作业.做完后想出去玩.“等等,妈...

郎辰供3492经典逻辑推理题
秦袁娄18073899626 ______ 两张小纸片 "我猜不到."这句话里包含了一条重要的信息. 如果P先生头上是1,S先生当然知道自己头上就是2.S先生第一次说 "猜不到",就等于告诉P先生,你头上的数不是1. 这时,如果S先生头上是2,P先生当然知道自己头上应当是3...

郎辰供3492一到六年级的逻辑推理题
秦袁娄18073899626 ______ BACD 理由:先假设A说错了,那么A不是考得最好的,其余三个人的说法都对,则排名为:BACD. 假设B或C的说法错误,那么D的说法也错,而只有一个人的说法是错误的,不符合题目条件. 假设D的说法错误,那就没有人是最差的了,也不符合.

郎辰供3492我有一道逻辑推理题请大家帮忙解答我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:小张、小王、小李谈年龄,每人说三句... -
秦袁娄18073899626 ______[答案] 从你给出的答案来看,每个人都说了两句真话、一句假话啊,你的题目怎么说一句真话,一句假话?那么剩下一句是不知道... 一真一假一随机就比较恶心了.我按照二真一假做如下推理,如果你题没出错,就当是给你做一点提示吧 首先把3个人说的话...

郎辰供3492逻辑推理题?
秦袁娄18073899626 ______ 因为:4.井上 名 一郎或四郎 ,所以 二郎不是井上,a、二郎是会田因为:a、二郎是会田,所以三郎不是会田,b、三郎是内村 因为:b、三郎是内村,所以一郎不是内村,c、一郎是井上因为:a、二郎是会田,b、三郎是内村,c、一郎是井上 所以四郎是江崎 所以: 一郎是井上,二郎是会田,三郎是内村,四郎是江崎

(编辑:自媒体)
关于我们 | 客户服务 | 服务条款 | 联系我们 | 免责声明 | 网站地图 @ 白云都 2024