首页 >>  正文

有四个嫌疑犯甲乙丙丁

来源:baiyundou.net   日期:2024-09-29

鞠汤甘2460(1/2)出一个脑筋急转弯:警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁.审讯时,甲说:我们每个... -
孟胁炭18124556406 ______ 警察抓到了四个涉嫌抢劫银行的嫌疑犯甲、乙、丙、丁,审讯时甲说:我们每个人都没有偷现金.乙说:我只偷了金条.丙说:我没偷现金.丁说:有些人偷了现金.经调查取证,结果发现他们四人中只有一人说了实话. 那么,下列论断正确的是( ). A.有些人偷了现金 B.所有人都没有偷现金 C.有些人没偷现金 D.乙只偷了金条 参考答案:A 本题解析:题考查真假推理.甲丁矛盾,丙为假,得出丙偷了现金,某人推出有的得出答案.因此,本题选择A选项.

鞠汤甘2460一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说: -
孟胁炭18124556406 ______ 在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯. 答:乙是罪犯;故答案为:乙.

鞠汤甘2460一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下: -
孟胁炭18124556406 ______ 罪犯是丁.假设乙或丁说的对,那么甲、乙、丁说的都对,不符合条件.如果是甲和丙说的对,那么乙丁两人错误,符合条件,那么在甲和丙两人回答中,只有丁是罪犯符合.

鞠汤甘2460有一个数学题,用假设公式算.有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.甲说:我不是罪犯乙说:丁是罪犯丙说:乙是罪犯丁说:... -
孟胁炭18124556406 ______[答案] 丁说的是实话. 假设甲说的是实话,甲不是罪犯.乙丙丁说谎,那么乙说:丁是罪犯.是假的,那么丁就不是罪犯.丁说的:我不是罪犯就是真的.这样甲和丁说的都是实话了.所以不成立. 假设乙说的是实话,丁是罪犯.那甲说的:我不是罪犯也是实话.所以...

鞠汤甘2460警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌... -
孟胁炭18124556406 ______[答案] 凶手是丁.这是一道很普通的法律逻辑题嘛. 在假设的过程中,发现只有假设甲、丙二人同时说真话才能满足2真2假的情形,其余假设一律不成立.(如假设甲乙同时真,那么凶手是丙,与丁矛盾:假设甲丁同时为真,丁说乙是真,与2真2甲相矛盾.) ...

鞠汤甘2460一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.下面是他们的口供. -
孟胁炭18124556406 ______ 我们大家可以用假设法假设法: 设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

鞠汤甘2460逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说 -
孟胁炭18124556406 ______ 不事

鞠汤甘2460一位法官在审理一起盗窃案时,对涉及到的四位犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:甲说: -
孟胁炭18124556406 ______ 如果甲、乙说的是真的 那么丁说的也就是真的 不成立 如果甲、丙说的是真的 乙和丁说的就是假的 那么罪犯就是乙 成立 如果甲、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立 如果乙、丙说的是真的 这两人说的话互相矛盾 不成立 如果乙、丁说的是真的 那么甲说的也就是真的 不成立 如果丙、丁说的是真的 那么乙说的也就是真的 不成立 因此,罪犯是乙

鞠汤甘2460甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯.他们的口供如下: -
孟胁炭18124556406 ______ 1.甲是真话,那么乙和丁说的都是假话,二者矛盾,所以甲说的是假话 2.甲说假话,那么乙不是凶手 3.乙是真话,那么丁是凶手.又丙说假话,所以丙是凶手.因为凶手只有一个,所以乙是假话. 4.丙是真话,那么丁说乙在撒谎,那么乙说的是真话,二者矛盾,所以丙说假话 5.由上可知,丁是真话,那么丙说假话,那么丙就是凶手

鞠汤甘2460某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁... -
孟胁炭18124556406 ______[答案] 一般这样的话,都是从指向对象的回答入手的,这题就是从丙入手只有一个真:若丙是真,即甲也是真,矛盾,所以丙必须是假;同理,乙也是假;由乙是假,即得出丁是真;所以甲也是假;罪犯是甲只有一个假:若丙是假,即其他都 是真,乙丁矛...

(编辑:自媒体)
关于我们 | 客户服务 | 服务条款 | 联系我们 | 免责声明 | 网站地图 @ 白云都 2024